Les écoles solidaires

Ecole secondaire Haute-Sorne

Vendredi 17 mars 2017

CS Saint-Aubin - Vallon

Jeudi 22 décembre 2016

CO de La Gradelle Chêne-Bougeries

Jeudi 8 décembre 2016

EP Arbaz et Botyre - CO Ayent

Vendredi 21 octobre 2016

 

Ecole primaire Boécourt

Vendredi 30 septembre 2016

 

Ecole primaire Courgenay

Jeudi 22 septembre 2016

ES du Bas-Vallon Corgémont

Jeudi 30 juin 2016

Centre du Bas - Lac Saint-Blaise

Lundi 27 juin 2016

Ecole La Garenne
Villars-sur-Ollon

Vendredi 27 mai 2016

EPS Vallorbe

Mardi 24 mai 2016

 

Lycée Français Zurich

Mardi 10 mai 2016

 

CO de La Gradelle Chêne-Bougeries

Mercredi 9 décembre 2015

Ecole secondaire Saint-Imier

Jeudi 10 septembre 2015

 

Ecole primaire Bévilard

Mardi 26 mai 2015

 

Ecoles primaires et secondaires Moutier

Jeudi 28 mai 2015

Ecole La Garenne
Villars-sur-Ollon

Samedi 23 mai 2015

CO de La Gradelle Chêne-Bougeries

Jeudi 11 décembre 2014

CO Domdidier

Vendredi 5 décembre 2014

 

Collège du District
La Neuveville

Samedi 29 novembre 2014

EP Ayent et Arbaz, CO Ayent

Mercredi 22 octobre 2014

 

CO Derborence Conthey

Mardi 21 octobre 2014

CO Jolimont Fribourg

Vendredi 17 octobre 2014

Ecoles primaires Asuel

Vendredi 3 octobre 2014

Collège St-Charles Porrentruy

Mardi 23 septembre 2014

Ecole primaire Courfaivre

Vendredi 12 septembre 2014

Ecole primaire Grolley

Vendredi 4 juillet 2014


CS Châbles-Cheyres-Font

Vendredi 4 juillet 2014

Ecole primaire Châtillon

Jeudi 3 juillet 2014

Ecole primaire Péry

Jeudi 3 juillet 2014


CO de la Gruyère Bulle

Jeudi 3 juillet 2014

Ecole primaire Vallorbe

Vendredi 27 juin 2014

Collège de la Suze Bienne

Vendredi 27 juin 2014


Collège Thurmann Porrentruy

Mardi 24 juin 2014

Collège des Coteaux Peseux

Jeudi 19 juin 2014

Ecole primaire Courtételle

Mardi 17 juin 2014


Ecole secondaire Courtelary

Mardi 17 juin 2014

Ecole primaire Bulle

Vendredi 6 juin 2014

Ecole La Garenne Villars

Vendredi 23 mai 2014


Ecole St-Paul Porrentruy

Vendredi 4 octobre 2013

Ecole primaire Glovelier

Jeudi 3 octobre 2013

Ecole secondaire Tavannes

Jeudi 3 octobre 2013


CO Sarine Ouest - Avry s/Matran

Vendredi 20 septembre 2013

Ecole secondaire Le Noirmont

Vendredi 6 septembre 2013

Cercle scolaire Basse-Allaine

Mardi 2 juillet 2013


Ecole primaire Vicques

Lundi 1 juillet 2013

Ecole secondaire Corgémont

Lundi 1 juillet 2013

Ecole primaire Boncourt

Samedi 29 juin 2013


Ecoles Fétigny - Surpierre

Vendredi 21 juin 2013

Ecole La Garenne Villars

Samedi 15 juin 2013

Ecole secondaire Ste-Ursule

Mercredi 5 juin 2013


Ecole secondaire St-Imier

Mardi 18 septembre 2012

Ecole primaire Cornaux

Jeudi 5 juillet 2012

Ecoles primaires Haute Ajoie

Jeudi 5 juillet 2012

 

Ecoles primaires Marin

Mardi 3 juillet 2012

Ecole primaire Valangin

Vendredi 29 juin 2012

Ecole secondaire Bassecourt

Lundi 25 juin 2012

 

Ecole primaire Soulce

Samedi 23 juin 2012

Ecole primaire Bassecourt

Vendredi 22 juin 2012

Ecoles primaires Delémont

Mardi 19 juin 2012

 

Ecole secondaire Malleray

Lundi 18 juin 2012

Ecole primaire Alle

Vendredi 8 juin 2012

Ecole La Garenne Villars

Vendredi 25 mai 2012

 

Ecole primaire Rossemaison

Vendredi 11 mai 2012

Ecole primaire La Sagne

Mardi 8 mai 2012

Ecole primaire La Brévine

Jeudi 16 février 2012

 

Ecole primaire Soyhières

Jeudi 15 décembre 2011

Collège La Neuveville

Samedi 26 novembre 2011

Ecole Ami-Argand Versoix

Vendredi 30 septembre 2011


Ecole secondaire Le Noirmont

Vendredi 9 septembre 2011

Institut Ste-Agnès Sion

Jeudi 30 juin 2011

Gymnase français Bienne

Jeudi 30 juin 2011


Collège Saint-Blaise

Lundi 27 juin 2011

Ecole La Garenne Villars

Vendredi 20 mai 2011

Ecole primaire Le Lignon

Lundi 16 mai 2011


Ecole Bellavista Meyrin

Jeudi 12 mai 2011

Ecole Avanchets-Salève

Mardi 5 octobre 2010

Collège de la Florence

Vendredi 1 octobre 2010


Collège de la Golette

Mardi 28 septembre 2010

Ecole secondaire Le Noirmont

Vendredi 10 septembre 2010

Ecole secondaire Corgémont

Mardi 29 juin 2010


Ecole secondaire Les Breuleux

Mardi 18 mai 2010

Ecole St-Paul Porrentruy

Vendredi 7 mai 2010

Collège du Foron

Mardi 27 avril 2010


Collège des Ruvines Cully

Mardi 24 novembre 2009

Collège du Val d'Hérens

Mercredi 21 octobre 2009

Collège d'Avry-sur-Matran

Vendredi 16 octobre 2009


Ecoles d'Arbaz et Ayent

Vendredi 9 octobre 2009

Ecole secondaire Saignelégier

Vendredi 2 octobre 2009

Ecole secondaire Saint-Imier

Mardi 22 septembre 2009


Collège des Creusets Sion

Vendredi 18 septembre 2009

L'Arc, une autre école

Mercredi 16 septembre 2009

Cercle scolaire de Rossens

Lundi 14 septembre 2009


Centre Le Courtil Rolle

Lundi 20 juillet 2009

Ecole primaire Morat

Mardi 7 juillet 2009

Institut Ste-Agnès Sion

Vendredi 26 juin 2009


Collège des Grandes-Communes

Mardi 2 juin 2009

Ecole La Garenne Villars

Vendredi 22 mai 2009

Ecole secondaire Les Breuleux

Mardi 19 mai 2009


Collège de Monthey

Vendredi 15 mai 2009

6ème primaire de Champsec Sion

Samedi 13 décembre 2008

Ecole primaire des Palettes

Jeudi 9 octobre 2008